L'équipe

Direction Générale

Patrick DESIRE

Directeur Général

Administration & finances, Relations membres et Système d'information

Florence NOURDIN

Assistante de Direction / Relations avec les membres

Antoine GRIMBERT

Responsable des Systèmes d'Informations

Murielle Suberville

Assistante Administrative

Frédérique LACROIX

Responsable Finances et Administratif

Jenna MORILLON

Assistante Contact Membres

Délégués Régionaux

Philippe TROYAS

Délégué Région Nouvelle-Aquitaine

Emilie SEVENO CARPENTIER

Chargée de mission « ex-Languedoc-Roussillon » / Responsable du bureau de Montpellier

Sandrine AUBRON

Chargée de mission Nord Nouvelle-Aquitaine

Philippe WALTER

Délégué Régional Occitanie

SERVICE Animation, Communication & Evenementiel

Agnès BARDIER

Directrice Déléguée à l'Animation, la Communication et l'Evénementiel

Aurélie Baker

Chef de Projets Communication et Evénementiel - Coordinatrice Animation Filière Espace

TIPHAINE SAUVEUR

Chargée de Communication et Community Manager

Jennifer Deo

Assistante Evénementiel

SERVICE DEVELOPPEMENT

Serge ANGEVIN

Directeur Délégué à l'accompagnement des entreprises et industrie, mis à disposition par STELIA

Joël ANGLES

Perf in PME, Applications spatiales et Numériques, mis à disposition par TELESPAZIO France

Philippe Bauzou

Perf in PME mécaniques et systèmes électromécaniques, mis à disposition par Safran Helicopter Engine / Responsable du bureau de Pau

Philippe FIORAVANTI

Chargé de mission - Projet Industrie du Futur - Mis à disposition par Dassault Aviation

Olivier GUERINEAU

Perf In PME, systèmes embarqués, IHS, photonique, mis à disposition par THALES

Franck LEPECQ

Perf In PME Maintenance, drones et télécoms, mise à disposition par ROCKWELL COLLINS

Juliette Mallez

Responsable Marché Défense et Développement Services

Rebecca PINEAU

Chargée de gestion actions collectives / études de faisabilité / Perf In PME

Thilo SCHOENFELD

Délégué à l'International

SERVICE INNOVATION

Sébastien MISTOU

Directeur Délégué à l'Innovation

Stéphanie ALMARCHA

Chargée de mission Projets Recherche et Technologie

Diego CARBALLO

Chargé de projets européens

Fabienne Daveran

Chargée de mission Europe

Julien Dubois

Chargé de projets européens

Maxime EL HAIK

Chargé de projets européens

Joanna Emery

Chargée de mission Open Innovation

Marie-Laure Gouzy

Ingénieur Projets Innovants

Maude PERIER-CAMBY

Chargée de projets européens

Philippe Pons

Chargé de mission électronique

Danielle POUJOL

Déléguée Ingenierie financière Innovation

Hanna-Kaïsa Saari

Chargée de mission Projets Innovants et Europe - Responsable programme EIT et DIH

Jean-Philippe Savy

Chargé d'affaires Spring OCEAN

Pauline THÉOPHANE

Chargée de projets européens

François VERNIERES

Responsable Contrat de performance

Dominique Hamoir

Chargé de mission recherche (missionné par l'ONERA)

SECTEUR : AERONAUTIQUE

David MACHETO

Directeur Délégué à l'Aéronautique

FREDERIC PANCHOUT

Chargé de mission Aero Est Occitanie

Eric PUPIER

Chef de Projets NDP : Aeronef plus Electrique et Hybride

SECTEUR : Espace

Philippe LATTES

Directeur Délégué secteur Espace

Christa BARDOT

Coordinatrice BOOSTER NOVA

Aude NZEH NDONG

Responsable opérationnelle Filière espace - Coordinatrice District

Charlotte DHONDT

Assistant Manager ESA BIC Sud France

Marion GARITEAU

Cf de projet Nanostar

Marc PERE

Chargé de mission Espace

Gregory PRADELS

Chargé de développement Nanosatellites

Olivier ROPITEAU

Chargé de mission Applications spatiales - Climat

SECTEUR : DRONES

Jean-Marc GROLLEAU

Directeur Délégué secteur Drones

Franck LEPECQ

Perf In PME Maintenance, drones et télécoms, mise à disposition par ROCKWELL COLLINS

SECTEUR : Systèmes Embarqués

Philippe WALTER

Directeur Délégué secteur Systèmes Embarqués

Yves Dordet

Chef de projet Systèmes de transport autonomes et connectés