L'équipe

Direction Générale

Patrick DESIRE

Directeur Général

Administration & finances, relations avec les membres et les collectivités

Florence NOURDIN

Assistante de Direction / Relations avec les membres

Philippe TROYAS

Délégué Région Nouvelle-Aquitaine

Antoine GRIMBERT

Responsable des Systèmes d'Informations

Murielle Suberville

Assistante Administrative

Frédérique LACROIX

Responsable Finances et Administratif

Valérie HAUDOT

Contrôle de gestion

Emilie SEVENO CARPENTIER

Chargée de mission « ex-Languedoc-Roussillon » / Responsable du bureau de Montpellier

Danielle POUJOL

Déléguée au développement ETI/PME

Rebecca PINEAU

Chargée de gestion actions collectives / études de faisabilité / Perf In PME

Marketing & International

Agnès BARDIER

Directrice Déléguée à l'Animation, la Communication et l'Evénementiel

Sylvie LAGARRIGUE

Responsable Communication

Jennifer Deo

Assistante Evènementiel

Thilo SCHOENFELD

Délégué à l'International

Juliette Mallez

Responsable Développement Services

Projets, Recherches & Technologies

François VERNIERES

Délégué aux Projets de Recherche et Technologie

Marie-Laurie Gouzy

Ingénieur Projets Innovants

Stéphanie ALMARCHA

Chargée de mission Projets Recherche et Technologie

Dominique Hamoir

Chargé de mission recherche (missionné par l'ONERA)

Fabienne Daveran

Chargée de mission Europe

Hanna-Kaïsa Saari

Chef de projet

Joanna Emery

Chargée de mission Open Innovation

Jean-Philippe Savy

Chargé d'affaires Spring OCEAN

Aéronautique & Systèmes Embarqués

Gérard LADIER

Directeur délégué à la Région Occitanie, secteur systèmes embarqués, mis à disposition par AIRBUS

Sébastien MISTOU

Directeur Délégué à l'Innovation

Franck LEPECQ

Perf In PME Maintenance, drones et télécoms, mise à disposition par ROCKWELL COLLINS

Olivier GUERINEAU

Perf In PME, systèmes embarqués, IHS, photonique, mis à disposition par THALES

Serge ANGEVIN

Directeur Délégué à l'accompagnement des entreprises et industrie, mis à disposition par STELIA

David MACHETO

Directeur Délégué à l'Aéronautique

Yves Dordet

Chef de projet Systèmes de transport autonomes et connectés

Philippe Bauzou

Perf in PME mécaniques et systèmes électromécaniques, mis à disposition par Safran Helicopter Engine / Responsable du bureau de Pau

Julien Dubois

Chargé de projets européens

Philippe Pons

Chargé de mission électronique

Jean-Louis Roch

Chargé de mission Drones

Espace

Philippe LATTES

Directeur Délégué secteur Espace et aux projets européens, mis à disposition par AIRBUS DS

Marc PERE

Chargé de mission Espace

Aude NZEH NDONG

Chargée de projets ESA BIC Sud France

David CONVERS

Chargé de projets application spatiales / BOOSTER NOVA

Joël ANGLES

Perf in PME, Applications spatiales et Numériques, mis à disposition par TELESPAZIO France

Jhoana Benavides

Chargée de mission FabSpace et ActInSpace

Aurélie Baker

Chargée de projets européens

Pauline THÉOPHANE

Chargée de projets européens

Gregory PRADELS

Chargé de développement Nanosatellites